Albo d'oro: 
Top 11
DRAGOWSKI Bartlomiej9.5[EMP]POR
DE SILVESTRI Lorenzo11.5[TOR]DIF
DE MAIO Sebastian11.5[UDI]DIF
VICARI Francesco11.0[SPA]DIF
KESSIE Franck16.0[MIL]CEN
LUKIC Sasa11.0[TOR]CEN
PASALIC Mario11.0[ATA]CEN
DZEMAILI Blerim10.5[BOL]CEN
SANTANDER Federico13.0[BOL]ATT
GOMEZ Alejandro12.5[ATA]ATT
IAGO Falque10.5[TOR]ATT
ROMPIGARGAMELLA FINALE 2018/2019:

Il pianeta GARGAMELLA è diventato ufficialmente DOSILAND !!!

Poche storie, nessuna scusa, niente dita dietro a cui nascondersi,

tutti muti, tutti in fila, nudi e con la faccia in bella vista, come poveri e smarriti anonimi tossicodipendenti in attesa dietro un angolo alla stazione: SOLO DOSI PER TUTTI.

MISTER ALBERTO DOSI, che con la sua KIUPILUPETTUTTI porta a casa un double PIU’ CHE STUPEFACENTE. Dominatore assoluto in Campionato, ove chiude con più di 60 lunghezze di vantaggio sul secondo classificato, ed è l’ unico Mister capace di sfondare il muro dei 3200 punti.

Se ciò non bastasse, porta a casa pure la SCALCINET CUP, sconfiggendo in finale FC TRE FONTANE con un punteggio di 96 a 76 che assomiglia tanto ma proprio tanto ad una semplice partitella d’ allenamento tra prima squadra e primavera.

Detto dell’assoluto dominio dell’unico e solo trionfatore di questa stagione, onore delle armi e tanto di cappella a Mister ROBERTO CARBONE che per il secondo anno consecutivo raggiunge la finale di Coppa, e per il secondo anno consecutivo ne esce sconfitto … nessuna facile ironia gente, non lo possiamo permettere … si, Mister Roberto Carbone è juventino … e allora? Cosa volete insinuare? Cosa volete sbeffeggiare ???

Anche Mister Alberto Dosi è juventino …

Ed è per questo che ci scusiamo con voi per la clamorosa falla che abbiamo trovato nel regolamento, ma tranquilli, siamo subito corsi ai ripari e vi avvisiamo fin da ora che il prossimo anno il regolamento verrà modificato: nel caso si dovesse ripetere una finale di COPPA tra due Mister entrambi tifosi della Juventus, la coppa verrà automaticamente assegnata alla FC INTERNAZIONALE di MILANO, in tale circostanza consegnerà il premio Mark Caltagirone … ridi ridi e amala, che è una commedia divertente, anzi, ancora meglio è un : CARTONE ANIMATO.

ZONA EUROPA come al solito dominata dal trio DOSI – ROMANELLI – ELLI che ormai fanno campagne europee che Napoleone Hitler e l’ Impero Romano possono accompagnare solo.

Nel dettaglio, ecco quali sono i parlamentari gargamelliani che hanno conquistato il diritto di poltrona nel parlamento europeo anno 2019:

· KIUPILUPETTUTTI

· W QUELLA COSA CHE FINISCE PER NO

· GNOCCA

· SPANDAU

· ATLETICO PILU (mezza poltrona)

· SPANDAU

· IL GONFIO

· BADUMA

· QUELLI CHE NON VINCONO MAI

· ARMA RETTALE

· INTER -LAZIO

Trova una poltrona con vista Europa anche FC TRE FONTANE grazie alla finale di Scalcinet Cup disputata.

PREMI IVA ZANICCHI in saldo al 50 per cento, 2018-2019:

· AJAXVETRI

· RIZLA SELECTION

· MARKARDA

· ARMA RETTALE

· REAL DENTONE

· ELLI – ZILIANI e CORRADI a pari merito

· BADUMA

Ultimo BALOTELLI della settimana di stagione che va ad una delle colonne portanti del nostro fantagargamella, ZONA INDUSTRIALE, che chiude alla grandissima il suo anno a ciapa-no, riuscendo nell’impresa di sbagliare il numero di operazioni possibili da fare ai cambi … non tutti gli eroi portano un artiglio.

Ci siamo amici, è veramente giunto il momento dei saluti, sperando di ritrovarci più motivati, più felici, e più numerosi che mai tra qualche mese, Vi ringrazio per l’ attenzione e mi scuso con voi per il numero sempre più ridotto di “rompi-gargamella” andati in stampa in questa stagione, portate pazienza, la crisi di mezza età sommata alla Serie A spezzatino, mi ha trasformato da un mezzo giornalista ad una mezza : ALZO LE MANI E IMPLORO IL VOSTRO PERDONO,

POI NE ABBASSO UNA … SPERANDO FINALMENTE DI POTER TORNARE A SCHIZZARE … DI GIOIA INSIEME A VOI.

PS: Quasi dimenticavo, giusto per la cronaca:

Il campionato di Serie A è stato vinto dalla Juventus (copia-incolla di 8 anni fa)

Retrocedono Empoli Frosinone e Chievo.

Neo promosse BRESCIA - LECCE … e CITTADELLA ( … Hellas Verona magari sarebbe anche meglio)

Spalletti è stato gentilmente invitato ad uscire e sulla panchina dell’Inter siederà ANTONIO CONTE.

Allegri saluta la Vecchia Signora in lacrime, e al suo posto lunedì 3 giugno verrà ufficializzato Guardiola.

L’ Atalanta conquista la zona Champions per la prima volta nella sua storia.

Quagliarella vince il titolo di capocannoniere della Serie A ad un età in cui l’Ammazzabava già non riusciva neanche ad alzarsi dal letto per andare a lavorare.

La mulino bianco nella prossima stagione sarà lo sponsor sia della Fiorentina che del Genoa.

Gattuso lascia il Milan rinunciando a 10 mln di euro, Mister Nicola Bonsignore non ha ancora lasciato la gelateria in cui si era recato tre giorni fa, nell’attesa che gli vengano portati i 10 cent di resto che gli spettano.

SARRI conquista il suo primo trofeo in carriera, regalando l’ Europa League al Chelsea.

La finale di Champions League deve ancora essere disputata (non gioca la Juve quindi non possiamo ancora dirvi con certezza quale sarà la squadra Campione d’ Europa) … ma noi nel dubbio vi diamo direttamente il risultato finale esatto: 3 a 3.

Inviato davvero troppe volte non inviato per mancanza di credito: SZ

Redattore Capo, mentore, luminare, leggenda, super eroe, ma ancor più di tutto questo, un grandissimo uomo … di merda : MB (scusate per la parola, in effetti forse “uomo” era eccessivo)

ARRIVEDERCI A PRESTO AMICI, LA STAGIONE 2019-2020 E’ GIA’ LI DIETRO L’OMBRELLONE CHE VI ASPETTA, E NOI CON LEI,

VIVA IL GARGAMELLA, VIVA LA SVIZZERA, VIVA LA VITA, VIVA LA …
Classifica generale Classifica di giornata
Pos. Squadra Nome Punti Mod. Mod/Dif Cambi Liberi Val. Rim.
1Quelli che... non vincono maiBava Pagliaccio93.04-3-35.011454090
1Rizla selectionMarco Rizzi93.04-3-36.014653780
3OtupelliGigi & Robi92.04-3-35.011784522
4W quella cosa che finisce per noEl Puntero91.54-4-23.014744601
5SpandauAndrea Russi90.54-3-34.010784450
5Il Signore degli aniNicola Bonsignore90.54-4-23.011603448
7Kombo TeamMathias Kombatè90.04-3-36.013663631
8Atletico BrugnetoRaffaele Malchiodi89.54-3-32.012733972
8FC SilverstoneRiccardo Ranzi89.53-5-20.08413896
10AlegherLoop Man88.54-3-33.014133983
10El Tanque de FuengirolaFederico Moro88.54-3-34.09443860
12SkorpIIIon WSRusc87.54-3-35.012703770
13Seven TeamStefano Scaioli87.04-4-25.013724090
13GilecceGilberto Conte87.04-3-35.013723991
15Il GonfioLorenzo Kashani86.54-3-32.013724100
15PokerJonwein86.54-3-32.010743970
15Follia PuraFernando86.54-3-34.09383890
18GigijuveGianluigi Elli86.04-3-36.011784384
18Assafa' A MaronnaGatto Pancrazio86.04-3-34.012533545
20Hakuna MatataMax85.54-3-34.012793690
20Real PinturicchioLorenzo Chiodaroli85.54-4-22.08793621
22A.S.Deportivo la CarognaFabio Ferri85.04-3-33.07204020
23Golden VirginiaStiki & Andy84.54-3-33.08734250
23Cielito LindoRoberto Licandro84.54-4-22.012724053
23AC MicrimaMichele Egloff84.55-3-23.0003361
26FineyenordFabioFina84.04-5-11.06733701
26Obi WanMauro Faraone84.04-3-33.012553552
26Real StrapamüdandNicola Bonsignore84.04-4-22.012583359
26Mutanda pazzaLuca Leonardi84.04-3-33.013203320
30BianconeroStefano Tisat83.54-3-32.012703840
30PintuAlexDelle83.54-3-34.012633592
32GnoccaGianluigi Elli83.04-3-35.014724570
32AS CastelloAndrea Potenza83.04-3-33.012463754
34CR67R.Casaccia82.54-3-34.012274231
34Viola StrikersSimone Tisat82.54-4-24.013693870
34TatankaFePi82.54-3-33.07123851
34111% LocoLoris Chiri82.53-4-30.012753753
34CastedduRastelli82.54-3-32.012683662
39Team 1340EmilioCS82.04-3-34.011423576
39Vercea FCNereo82.04-3-33.09393443
39I superioriI superiori82.04-3-32.010593432
42Fallo TatticoSteo81.54-3-33.012793801
42Lo squadrone avvoltoiDanilo Corradi81.55-3-23.010593750
42Atletico BirroneNicola Bonsignore81.54-4-21.014663686
42SolelunaDegio81.54-3-33.012563591
42Ac GallianiMarco Casna81.55-4-16.0003381
47Atletico PiluRoby Tarzanelli e Pietrino Mazzone81.04-3-32.011744620
47JotunheimenVikingo Improvvisato81.04-3-32.012543891
47Panini_FrukoIvan Frkovic81.05-3-24.011373550
475-16-22 Maggio 2010Moratti elevato al cubo81.04-4-25.013783490
47Mandzu TeamPietro Formenti81.04-3-35.013253360
47SpartaniTony81.03-4-30.00733310
53Real CoriglianoG. Chiellini e P. Montero80.54-3-32.011754471
53MarkardaGianFin80.54-5-12.09734040
53Cielito BlancoRoberto Licandro80.54-3-32.013683970
53GaSkyKaGabriele Airoldi80.55-3-22.013773900
53F.C. Prosciutto e MeloneStefano Zago80.54-3-34.010743872
53Stronzmen&WhalemenDavid Vidal80.54-3-32.012573490
59Pasta & FagioliMax Mezzadri80.04-3-33.012623991
59Real Monte PennaMassimo Ziliani80.04-3-32.013733840
59Blue RiverAle Fornoni80.04-3-34.012703820
59elegantoneteamil Timido80.04-3-33.010463729
63KiupilupettuttiAlberto Dosi79.04-3-32.013624850
63SupernapoliMichele Saviano79.04-3-32.041230611
65SvizarTaglianStiki & Frank78.54-4-22.012733720
65AuroraVoldominoInarrivabile78.53-4-30.011663680
67AmmazzabavaPaolo Fulgosi78.04-3-34.012424178
67NomadiOmar Calderaro78.03-4-30.08393863
67FantaclownGian dal naso rosso78.04-3-32.011463780
67Gli amici di fagandiniScooby Doo78.04-3-35.013723583
67Le tre stellePozzo78.03-4-30.0243500
72ValderramaFrancesco Miele77.54-3-34.012634012
72RubentiniMaurizio Tirinti77.54-3-32.010793851
72MasterPinkVincenzo Mastrorosa77.54-3-32.06333732
72Digital FCFurs6577.53-4-30.01343700
72KingbornRenato Portaluppi77.54-3-32.012603691
77Deto19 (Missione G-Hampions)Agostinelli Giorgio77.04-3-32.012793973
77Team 500 FDGMEmilio Colantuoni77.04-3-34.011433570
79Ben DhurLuca Azzone76.54-3-32.013724362
79AvatarLuxAndrea Russi76.54-3-32.010774256
79LossoneliMaurizio Tirinti76.54-3-32.011783750
79Team 899EmilioCS76.54-3-32.011363620
79Conan il distruttoreRaffaele Guzzi76.54-3-32.011553610
79F.C. AnalaRiccardo Ranzi76.54-3-32.032135910
79MaguaAle De Pellegrin76.53-4-30.043435710
79Arro Ghandi FCPatrick Cazzaniga76.54-3-31.01273362
79F.C. CupicciaMaliziola Claudio76.54-3-33.09373150
88Cielito TintoRoberto Licandro76.04-3-32.012673910
88MeldazzulliMaurizio Tirinti76.04-4-22.08833910
88Edymar MartinezA. Perrotta76.04-3-32.0863413
91Ghe Pensi MìFranco Girardi75.54-3-34.010633872
91Don ChisciotteSancho Panza75.54-3-32.09653312
91El TractorGiovanni Giorgio75.53-5-20.01331514
94ElCarsaMario Carsaniga75.04-3-32.012733940
95Real PedalDavid Vidal74.54-3-33.010543811
95Ranking EscalationMilo74.54-3-33.01273610
97Budumagima74.04-3-32.014634391
97Arma RettaleThomas Turbato74.04-3-32.013784118
97Real Dent-OnePaolo Dentone74.04-4-22.012763910
97ErPupone FCGiuseppe Sena74.03-5-20.00030911
101Fc WaykanizeWayki73.53-4-30.012724011
102Desinfluencer UnitedDavid Vidal73.04-3-33.012583981
102FC San FocaAntonio Verri73.04-3-32.010513370
104Inter- LazioGiudamore72.54-4-22.013664220
104Ammazzabava 2 (La vendetta)PFCT Fulgosi72.53-4-30.010443940
104FC Tre FontaneRoberto Carbone72.54-4-22.012463644
104OrangeBudZDenello72.54-3-32.013453560
104Fc FantaMicFore72.54-3-32.01343371
109Guardate MilanoMichael Trans72.04-3-32.013783965
109Sporting CSGValentino Tirinti72.04-5-12.08813761
109JASM78Riccardo Perosa72.04-3-32.08153720
112AthenaAlessandro Magno71.53-4-30.0413354
112Lemon IceMirko Foresta71.54-5-10.00031210
114DertsMaxass71.04-3-34.012283800
114FC Velas AGascoigne71.03-4-30.09533512
114FC DraghiMattia Milani71.04-4-20.013423351
114MatisseGiovanni Boldini71.04-3-30.071533110
114CamacioAntonio Tundo71.03-4-30.012133310
114FirebirdClaudio71.04-3-30.011523241
114Atletico Ma Non TroppoSalvetti/Vinci71.03-4-30.04332111
121AjaxvetriMeister Robert70.54-3-32.012684152
122Atletico Chuck NorrisNicola Carbonetti70.03-4-30.01073578
122Lugangeles LakersPietro Villani70.04-4-20.01134111
124Zona IndustrialeVernellone69.54-3-32.011623641
124FK BalkanSpecial S One69.54-5-12.07133510
124VaivaiPaolinoFantaPeraz69.54-3-32.011343491
127FC HoneynoMini Honey69.03-4-30.012343531
128NewteamCrivelli Lorenzo68.03-4-30.013143321
129FC TorelliValerio Terrani67.53-4-30.04413110
130Rabona FCIno Gabriele66.03-4-30.011513750
131Fc Velas BGascoigne65.53-4-30.07543623
131Menzogna TeamAngelo Cannata65.54-4-21.07213400
131Torpedo AdvantisTBON65.53-5-20.012503235
131Pasquipetri’s teamPasqualino Petriella65.53-4-30.0173210
135La passera volanteIvan calanca63.54-3-32.08253563
136RampigadaEdnotica63.03-4-30.011163280
137Lokomotiv BirinSchwendelin62.05-3-21.00030017
138El PunteroStefano Agnoletto61.53-4-30.0131934715
138Kiwi TeamLuca Russo61.53-4-30.0893348
140CAPMaximiliano61.03-4-30.02033315
141SSC KinnalungaPaolo Cappelluti60.53-5-20.01343391
141RipaldinaPepe60.53-4-30.012203250
143FC JODLOmar De Luca58.53-4-30.01527315
144GoldTeam18Cris58.03-5-20.03173168
145InDerCoolerPia Telander56.03-5-20.00030910
146HeimdalA. Perrotta55.03-4-30.011113230
147Fantazio FCAlessandro Caressa54.53-4-30.0121331616
148Lomo MantecaRodolfo54.03-4-30.05153380
148YoungTeam18Gerri54.03-4-30.05283282
148L'ArtiglioIncatenato Ulivieri54.03-4-30.011323222
151TheWallLuca Pavin52.53-4-30.012293041
152F.C Real PorcoSergio Fusco49.54-3-32.01330216
153First-Experience2018Siro Pacchiani48.04-3-30.02229911
154FC MaiunagioiaRiccardo Ranzi45.53-4-30.012631312